fbpx
Перейти к содержимому

О мотобайках во Вьетнаме

Основное средство передвижения по Вьетнаме — мотобайки. Приобретение автомобиля ограничено огромными пошлинами, иначе вся страна стояла бы в перманентных пробках. Зато вьетнамцы научились использовать мотобайки «по полной».  Не редкость увидеть, как на мопедах перевозят холодильники, кадки с пальмами, клетки с животными, да и вся семья в составе пяти человек может легко уместиться на одном мопеде.

Выбор мотобайков в стране огромный. В специализированных салонах представлены все известные марки. Цены низкие. Не менее велик и вторичный рынок. С рук мопед в хорошем состоянии можно купить за сумму около 150 у.е.

На дорогах движение правостороннее, но очень хаотичное, впрочем, как почти везде в  Азии. Игнорируются пешеходные переходы и многие из знаков, некоторым уважением пользуются только светофоры.  Через тоннели проезд на мотобайках запрещен. Для того что бы проехать железных коней загружают в грузовик, а их водители следуют за ним на автобусе.

Легко взять мопед на прокат.  В туристических районах его вам будет предлагать каждый пятый вьетнамец на улице. Однако безопасней и надежней брать мотобайк на прокат в отеле или в туристическом бюро, т.к. здесь не исключено мошенничество. В среднем стоимость проката в сутки составляет 5 у.е. и обычно это техника видавшая виды. Разбитые зеркала заднего вида, не работающее освещение, плохие тормоза. Да и в целом вьетнамцы не затрудняют себя обслуживанием транспорта. Все лучше заранее проверить, чтобы избежать проблем в будущем.

Водительские права необходимы, но дорожная полиция в туристических зонах, как правило, закрывает глаза на их отсутствие. А вот вождение без каски обязательно привлечет внимание полиции.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *